23 марта 2015

Что такое уличные танцы?

Вернуться назад

что такое уличные танцы

Под словосочетанием «уличные танцы» подразумеваются па и движения, исполняющиеся не в профессиональных школах по хореографии, а просто в разных общественных местах, куда относятся ночные клубы, улицы, площадки. В этих танцах нет резких ограничений и правил, самое главное – выразить свою индивидуальность.

К уличным стилям можно отнести локинг, брейк, их история начинается в Америке с семидесятых годов 20 столетия. К более современным видам можно добавить хип-хоп, фанк, а также жесткий крамп, они стали популярны в восьмидесятые годы. Обычные парни и девчонки собирались и устраивали свои баттлы – соревнования по танцам. Сначала собирались стихийно, но после эти баттлы стали обговариваться заранее. Сегодня такие соревнования проводятся даже на международном уровне, и появилось огромное количество тех, кто желает пройти обучение хип-хоп танцам в Москве. Кстати, самыми знаменитыми танцевальными соревнованиями по этому направлению являются французские соревнования «Juste Debout».

Уличные танцы постоянно совершенствуются и все чаще объединяются с традиционными направлениями, при этом появляются формы-гибриды, к примеру, так возник стрит-джаз. Основное отличие уличных танцев – танцевать нужно с удовольствием, а не с учетом определенной техники, особенностей. Танцору необходимо акцентировать основное внимание на уникальности своего собственного стиля. Для его создания нужно уметь смешивать направления. Тут необходимо уметь импровизировать без жестких рамок.

Обычно танцоры показывают свои умения во время схваток. Сначала данный термин применялся только для брейк-данса, но сегодня его используют ко всем другим направлениям уличных танцев. Эти схватки происходят так: для участников выделяется определенное место, их окружают зрители и болеют за понравившихся исполнителей. Далее судьи и зрители выделяют победителя. Участники показывают поочередно уровень своего мастерства, конечно, если это не спланированный и отрепетированный номер в группе.

Есть еще один вариант подобных соревнований, который получил название «стенка на стенку». Танцоры становятся противоположно друг другу и показывают свои импровизации. Эти соревнования сегодня применяются редко, потому как в таких условиях сложно показать свои возможности. Еще один интересный и важный момент – участники соревнования всегда демонстрируют свое глубокое уважение к соперникам.

Записаться на бесплатноезанятие

Просто заполните эти поля
и мы свяжемся с Вами

НАУЧИМ КРУТО ТАНЦЕВАТЬ ЗА 24 ЧАСА!

Даже если ты никогда не танцевал