22 марта 2015

История и современность уличных танцев

Вернуться назад

Современные уличные танцы

Уличные танцы – это целый симбиоз разнообразных направлений, которые включают в себя хип-хоп, крамп, тверкинг, брейк-данс, поппинг и многие другие. По сути, они выражают ритм улиц мегаполисов и их жизнь.

Свое начало, эта культура берет из США. В разных кварталах крупных американских городов, таких как Лос-Анжелес и Нью-Йорк, бедная афроамериканская молодежь стремилась к самовыражению. Притом что у них не было достаточно возможностей реализовать себя, часто возникали банды, которые противостояли друг другу, применяя грубую силу. В семидесятых годах двадцатого века, как альтернатива дракам и насилию, возникли уличные танцы.

Фактически платформой всех уличных танцевальных направлений можно считать хип-хоп танцы (hip-hop dance), который в дальнейшем стал толчком к развитию других стилей и направлений. Впервые его начали танцевать в знаменитом Нью-Йоркском квартале Бронкс. Молодежь использовала листы спрессованной древесины в качестве площадок для тренировок. Собираясь группами, новоиспеченные танцоры демонстрировали свои танцевальные наработки, из элементов складывался танец. Такие выступления сопровождались бурей эмоций и неудержимой энергетикой, ведь таким способом молодые люди выражали свои ощущения и отношение к жизни. Следует сказать о том, что обучение танцам хип-хоп, происходившее прямо на улицах, быстро перекочевало в более профессиональную среду.

В дальнейшем возникли разные направления, часть которых также рождались на улицах. Тем не менее, профессиональные танцевальные студии внесли свою лепту, и из стихийных выступлений молодежи уличные танцы образовали целое искусство.

В настоящее время различные направления уличных танцев стали популярны во многих странах мира. Например, тверкинг в Москве в последние годы вызывает интерес у многих жителей столицы, ведь это прекрасный способ не только выплеснуть накопившиеся эмоции, но и зарядиться позитивной энергией.

Главным секретом популярности этих танцев является их доступность для всех. Чтобы танцевать большинство из них, совершенно необязательно иметь прекрасную физическую подготовку и стройное тело. Все что нужно, это чувство ритма и желание двигаться. Уличными танцами с удовольствием занимаются парни и девушки. Нет никаких ограничений в движениях, напротив, всех кого интересует обучение хип-хоп танцам, ждет полная свобода импровизации и самовыражения. Именно поэтому данное искусство так популярно и имеет огромный потенциал развития во всем мире.

Записаться на бесплатноезанятие

Просто заполните эти поля
и мы свяжемся с Вами

НАУЧИМ КРУТО ТАНЦЕВАТЬ ЗА 24 ЧАСА!

Даже если ты никогда не танцевал