27 апр. 2015

Всемирный международный день танца в 2015 г - 29 Апреля

Вернуться назад

всемирный междунарожный день танцев 2015

Профессионалы, чемпионы, любители, начинающие и поклонники танцев из разных стран мира 29 апреля в очередной раз отмечают профессиональный праздник.

День танцев объединяет все стили и направления. Праздник служит делу единства человеческого общества, так как танец является универсальным языком. Он стирает этнические и языковые различия и понятен всем.

Традицией этого дня стало послание одного из выдающихся деятелей, связанных с танцем. Представителям нашей страны дважды было предоставлено такое почетное право: в 1984 Ю. Григоровичу и М. Плисецкой в 1996. С ежегодным посланием к человечеству обращались не только представители классической хореографии. В 1998 г. выступал с речью японский танцор К. Оно, который создал танец буто, а в 2001 – создатель техники импровизации хореограф У. Форсайт.

В Москве с 1992 года ежегодно вручают в День танца самую значимую международную награду балета, присуждаемую авторитетными жюри из представителей разных стран.

Как Россия встретит международный день танца в 2015 году.

как россия встретит международный день танца

В России в этом году в честь этого замечательного праздника проходит большое количество концертов и фестивалей, которые посвящены танцу как искусству, профессиональной деятельности и любительскому занятию. В Москве количество мероприятий в честь этого дня не поддается счету. В Северной столице России (г. Санкт-Петербург) организован национальный фестиваль, в рамках которого ожидаются мастер-классы и выступления рекордного числа участников – танцевальных школ, вузов, ансамблей и коллективов всех направлений. Пройдут конкурсы для всех возрастных групп, включая различные виды танца:

  • классические бальные танцы;
  • балетные и хореографические;
  • аргентинское танго;
  • соло и фристайл;
  • парные соушл (сальса, бачата, зук, хастл);
  • современные направления – такие как контемп, джаз модерн, хип-хоп танцы, брейк-данс и даже тверкинг.

В Северодвинске в этом году в третий раз проходит танцевальный фестиваль под девизом «Эмоции и чувства», в конкурсе участвуют коллективы всех направлений.

День танца посвящен искусству, которое позволяет человеку передать свои мысли и выразить чувства пластикой движений и музыкой. Отмечать его в международном масштабе решено было в 1982 году организацией «International Dance Council», работающей при ЮНЕСКО. Выбор даты празднования сделан по предложению выдающегося советского деятеля хореографии П. А. Гусева. Это день рождения Новерра – создателя балета, который выделил его в самостоятельное театральное направление. Именно он первым ввел в театральное искусство цельные балетные спектакли. До этого балетные номера включались в оперу.

 

Записаться на бесплатноезанятие

Просто заполните эти поля
и мы свяжемся с Вами

НАУЧИМ КРУТО ТАНЦЕВАТЬ ЗА 24 ЧАСА!

Даже если ты никогда не танцевал