08 июня 2015

Хип-хоп VS Балет: противоборство или тандем?

Вернуться назад

Хип-хоп VS балет: противоборство или тандем?

26 мая в Большом театре состоялась официальная церемония вручения «балетного Оскара» — международной премии Benois de la Danse. Этой заветной статуэткой жаждут обладать балетмейстеры и танцоры со всех уголков планеты. Красная дорожка, взволнованные артисты и утонченные па: вот уже 23 год фестиваль остается одним из самых зрелищных событий танцевального мира.

В 2015 году лучшей балериной была признана Захарова Светлана, прима Большого театра. Дружная семья Trix Family поздравляет танцовщицу и желает ей вдохновения и дальнейших успехов. И задается вопросом: существует ли противоборство между балетом и хип-хоп танцами? И как воздействуют на личность высокое искусство и официально признанный вид спорта?

Тело

Обучение хип-хоп танцам считается одним из лучших способов держать себя в форме. Интересные данные по этому вопросу предоставили исследователи из США. Они наблюдали за уровнем активности в 66 танцевальных студиях и пришли к выводу, что только 30% учеников балетных школ получают достаточные и равномерные физические нагрузки. Среди танцоров хип-хопа такой показатель оценили в 57%. В этом танце умеренные и интенсивные нагрузки чередуются наиболее эффективно.

Разум

Мало кто знает, что в эпоху Ренессанса каждое выступление балерин завершалось совместным танцем с зрителями. Немногим известно, что к развитию традиционной культуры хип-хопа причастен грек по имени Деметриус. Эти и другие интересные факты появляются в «копилке знаний» при обучении танцу. Как балет, так и хип-хоп — целый культурный мир, в котором есть свои герои, правила и «кодекс чести». В этих условиях интеллектуальное развитие становится неизбежным. Полное погружение в танцевальную среду гарантирует расширение кругозора и повышение уровня эрудированности.

Душа

Рассуждать о красоте балета и хип-хопа можно бесконечно долго. Утонченные, полные грации па или энергичные, источающие дух свободы движения? Пожалуй, каждый выбирает то, что ему ближе. Важно то, что объединяет оба танца, несмотря на колоссальные отличия: душа. Именно это слово как нельзя лучше характеризует удивительную гармонию. Танцор словно погружается в другую реальность, где звуки — громче, цвета — ярче, чувства — острее.

Балет и хип-хоп танцы не могут противоборствовать. На стыке двух противоположностей рождается умопомрачительный коктейль. Тело, разум и душа объединяются в единое целое и образуют удивительную гармонию. Хотите испытать это состояние? Танцуйте с нами! И кто знает, может быть именно вы сумеете учредить первый «хип-хоп Оскар»?

Записаться на бесплатноезанятие

Просто заполните эти поля
и мы свяжемся с Вами

НАУЧИМ КРУТО ТАНЦЕВАТЬ ЗА 24 ЧАСА!

Даже если ты никогда не танцевал