25 авг. 2017

Dancehall: симбиоз ямайского танца и американского хип-хопа

Вернуться назад

Относительно недавно, всего несколько лет назад, в Москву пришёл танец с ямайскими корнями. Раньше мягкие, обманчиво расслабленные движения dancehall скрывали строгую ритмичность, отработанную динамику. Но все в этом мире эволюционирует. Любителей убрать стресс на танцполах не удовлетворял спокойный ямайский рэгги. Поэтому от него диджеи перешли к речитативу, хип-хопу, джазу. Добавили огня экспрессивные, пластичные и женственные движения, куда сейчас входит тряска, волнообразное покачивание бёдрами, грудью.

dancehall

Лучший фитнес или все же танец?

Dancehall имеет два направления – мужское и женское. Часовое занятие по интенсивности не уступает нагрузкам при занятии фитнесом. Движения для дам ориентированы на максимальное задействование нижней части туловища. Модернизированные па загружают ноги, ягодицы, пресс, руки.

dancehall танец

Обучение дэнсхолл вначале простое: приседы и выпады выполняются с полусогнутыми коленями. В процессе совершенствования постепенно увеличивается амплитуда. Жёсткие, энергичные мужские степы резко отличаются от подчёркнуто сексуальных, соблазнительных женских. Вообще dancehall можно назвать танцем контрастов: эмоциональность и агрессивность перемежаются яркой чувственностью.

Тройка популяризаторов дэнсхолла

Танцовщица Amari Marshall считает, что обучение танцам нужно вести по нарастающей. Перед постановкой дэнсхолла ученикам следует раскрепостить своё тело, пройти курс продвинутого хип-хопа. Физический, духовный резонанс, знойная экспансия танца словно запечатлели в себе залитые солнцем улицы Ямайки – место рождения миксированных ритмов. Новичок, не подготовленный к ним, может не справиться.

дансхолл новости

На просторах Интернета известен фильм «King of the Dancehall», посвящённый ямайскому танцу. Исполнителем главной роли стал Ник Кэннон, считающий, что философия дэнсхолла заключается в свободе, неощутимости боли в случаях, когда музыка бичует тебя. Съёмки проходили на Ямайке, в одной из сцен был задействован жанр электромузыки.

Лёр Куртельмон так вдохновили ямайские ритмы, что на их базе она создала собственный танцевальный стиль Ragga Jam, своеобразную африкано-ямайскую смесь фитнеса с танцами. Сейчас этот вид перешагнул через половой рубеж: им увлекаются как мужчины, так и женщины. Вульгарность ушла, осталась очарование и нежность. Но яркая француженка считает, что первобытность танца – главное. Именно в ней она черпает релакс и деньги, давая уроки по всему миру.

Напряжённость жизни растёт, людям все больше требуется психоэмоциональная и физическая разрядка. Если первую они найдут в таинствах исповеди, покаяния, причащения, то вторую – на танцполах. Ещё Поль Брэгг доказал, что движение – одно из лучших средств создания здоровой нервной системы. Почему не избрать для этого дэнсхолл танец?

Записаться на бесплатноезанятие

Просто заполните эти поля
и мы свяжемся с Вами